Создание сайтов
Плагин перелинковки для joomla 1.5
-
в СОЗДАНИЕ и SEO САЙТОВ
Нашел один нужный и полезный плагин для Joomla 1.5 - seolinks

Итак, берем список ключевых слов и ссылки из программы TrafficWEB (это программа, которая собирает на автомате данные из LI ). И хотим теперь, чтобы какой нибуть умный плагин автоматом расставил эти ссылки внутри нашего сайтика. Есть такой плагин!
Напомню для JOOMLA 1.5 !!!
В данной статье будем рассматривать как улучшить внутреннюю оптимизацию сайта используя плагин seoLinks.
ИНСТРУКЦИЯ:
SeoLinks - плагин Joomla позволяющий автоматически осуществлять внутреннюю перелинковку сайта. Принцип работы плагина достаточно прост, вы указываете слова или сочетание слов и соответствуищие им ссылки, а плагин автоматически находит данные слова и заменяет их на указанные ссылки ( ссылки могут быть как внутренними, так и внешними).
Основные характеристики плагина внутренней перелинковки - seoLinks:

В настройках мы можем увидеть что плагин оснащен 5 боксами, каждое из них выполняет свою функцию.
1. Данный бокс имеет две функции, если выбрать "только статьи" - плагин будет производить замену указанных слов на ссылки, только в статьях, если выбрать "весь HTML код страницы" - плагин будет производить замену во всем html-коде.
2. Бокс "Ссылки" - сюда собственно мы и указываем слова, сочетание слов и соответствующие им ссылки. Слова и словосочетания отделяются от соответствующей им ссылке символом - "=". Если несколько слов или сочетаний слов мы хотим заменить на одну ссылку, то их нужно прописывать через запятую. Каждое значение слово (или сочетание слов) = ссылка, нужно записывать с новой строки.
Несколько примеров по созданию ссылок плагином seoLinks:
a) Допустим нам необходимо сделать слово "скачать" ссылкой которая ведет в раздел "http://sayt.ru/download". В соответствующем боксе прописываем следующие:
скачать = http://sayt.ru/download
b) Если нам нужно что-бы слова "скачать" и "скачать программы" вели на одну и туже страницу, создаем следующую запись:
скачать, скачать программы = http://sayt.ru/download
c) Добавим к предыдущему примеру еще одно сочетание слов = ссылка, допустим словосочетание "купить ноутбук" должно быть ссылкой ведущей на страницу "http://sayt.ru/pokupki".
cкачать, скачать программы = http://sayt.ru/download
купить ноутбук = http://sayt.ru/pokupki
Если необходимо сделать так что-бы плагин не обрабатывал некоторые участки страницы, то данные участки необходимо заключить в тег - <!--seoLinks skip--><!--/seoLinks skip-->.
Пример:
Вы можете бесплатно <!--seoLinks skip-->скачать программы на ПК<!--/seoLinks skip-->
В вышеуказанном примере плагин не сможет вставить ссылку в словосочетание "скачать программы на ПК"
3. Бокс "Количество ссылок на странице по одной записи" - в этом боксе мы указываем сколько раз каждая ссылка будет помещена на страницу (при условии, что на странице будет нужное количество совпадений).
4. "СSS класс ссылок" - в данном боксе, если нужно, мы указываем CSS класс который будет применяться ко всем ссылкам расставленным плагином seoLinks.
5. "Необрабатываемые страницы" - в данном боксе указываем страницы на которых плагин не будет проставлять ссылки (страницы указываем относительно корня сайта, например - /download/soks.html).
Плагин не работает со следующими тегами:
<!--seoLinks skip--><!--/seoLinks skip-->
<!---->
<a></a>
<h1></h1>
<h2></h2>
<h3></h3>
<h4></h4>
<h5></h5>
<h6></h6>
<style></style>
<script></script>
Спец-символы и записи:
Точка "." - любая из букв или отсутствие буквы (вместо символа точки может быть любая буква или не быть ничего ).
Звездочка "*" - любое количество букв или их отсутствие.
Цифра заключенная в фигурные скобки "{2}" - количество ссылок создаваемых плагином на странице к которой применен данный символ. Данный символ имеет больший приоритет, чем бокс "Количество ссылок на странице по одной записи" (то есть, если в боксе указано создавать 1 ссылку, а к записи мы добавим данный спец-символ с цифрой 2, то плагин будет обрабатывать запись выставляя по две ссылки ).
Примеры:
1. Допустим необходимо произвести замену слов шаблон, шаблоны, шаблона на ссылку, то запись должна быть такой:
шаблон. = http://sayt.ru/shablon.html
2. Если нам нужно заменить все слова начинающиеся на "комп", пишем следующие:
комп* = http://sayt.ru/tehno.html
Теперь все слова начинающиеся на "комп" будут вести на http://sayt.ru/tehno.html.
3. В конце строки записи ставим символ "цифра в фигурных скобках" {5}:
комп* = http://sayt.ru/tehno.html {5}
Теперь у данной записи максимальное количество ссылок на каждую запись равно 5 (параметры бокса "Количество ссылок на странице по одной записи" не учитываются).
4. Если в слове или словосочитании присутствует символ "." или "*", как орфографическая единица, то перед данными символами мы ставим символ "\".
Например в сокращении "и т.д."
и т\.д\. = http://sayt.ru/sokratit
Ссылка на источник: http://max-joomla.ru/plaginy-joomla/36-plagin-seolinks-vnutrennyaya-perelinkovka-sajta
0
#1
Tutanhamon
26.08.2015 16:19
Неплохой обзор. Вообще, для перелинковки и seo оптимизации в Joomla существуют различные модули. Представлен достаточно занимательный модуль автоматической перелинковки материалов категорий. Суть его заключается в том, что статьи одной категории по определенному алгоритму ссылаются на статьи соседних категорий, таким образом создавая огромное количество колец, что несомненно неплохо отражается на общем весе страниц сайта.
Цитировать
Добавить комментарий
Комментарии публикуются ПОСЛЕ проверки администратора.